20:01
Неделя математики и физики в Вазьянской средней школе.

 В феврале в Вазьянской средней школе имени З. И. Афониной проходила предметная неделя математики и физики.

В подготовке мероприятий недели участвовали все учителя математики и физики школы, которые  старались учитывать разную математическую подготовку обучающихся, так как основная задача предметной недели – привлечь и заинтересовать каждого ученика. Были подготовлены  задания по силам и интересам для всех учащихся.

Программа проведения предметной недели предусматривала различные формы и методы работы. Удачно сочетались как коллективные, так и индивидуальные формы.

Каждый классный коллектив получил задания, выполнение которых требовало кропотливой работы, творчества, смекалки, выработки  навыков работы с историческим материалом, развитию творчества,  формированию навыков коллективной работы, навыков публичных выступлений.

Например, на уроке в 7 классе было подготовлено и проведено мероприятие: «О математике и математиках», целью которого было: расширить знания учащихся об истории развития математики, математических открытиях, судьбах великих математиков.

Ученикам 5  класса была  проведена в рамках подготовки к ВПР творческая самостоятельная  работа по теме «Решение задач на нахождение дроби от числа и числа по его дроби».

В 6 классе подготовлено и проведено самостоятельное изучение учащимися темы «Сложение рациональных чисел», с которым ребята успешно справились.

В 7 и 8 классах была проведена увлекательная игра «Физ-бой», целью которой было в интересной игровой форме обобщить, закрепить полученные на уроках знания, научить видеть проявления изученных закономерностей в окружающей жизни.

В школьной библиотеке учителями была  оформлена интересная выставка, позволяющая учащимся познакомиться с новинками литературы по предметам, портретами ученых, математическими и физическими приборами.

На экскурсию в кабинет физики приходили учащиеся начальной школы, где под руководством учителя Прохоровой Елены Ивановны дети сами собирали электрические цепи, проводили опыты с электричеством, с помощью приборов знакомились с такими понятиями, как магнитное поле, инерция, волны, звук, электризация тел, давление жидкости. Дети с восторгом выполняли интересные для них задания!

Итоговым мероприятием недели математики и физики стало общешкольное мероприятие   «Физико – математический брейн-ринг», в ходе которого детям представилась  возможность развития математических способностей, сообразительности, любознательности, логическое мышления, укрепление памяти,  коммуникативных возможностей во время игры в команде.

Можно с уверенностью сказать, что предметная неделя математики и физики прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы всех учеников и  учителей. Все мероприятия вызывали интерес у учащихся, что способствовало возможности в большей степени утвердиться в собственных глазах и среди окружающих.     

 

В. А. Бузина, учитель математики, Е. И. Прохорова, учитель физики

Фото Прохоровой Е. И.

 

Просмотров: 173 | Добавил: Виринея | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar